Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
ФИС ФРДО
ФИС ФРДО — Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» создана Федеральная информационная система Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, оператором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В соответствии с письмом №02-95 от 3.05.17 Рособрнадзора, все СУЗы и ВУЗы, в срок до 1 октября 2017 года должны обеспечить внесение необходимых сведений в ФИС ФРДО и ФИС ГИА и Приема.

С 01.09.2016 образовательные учреждения, использующие подключение через программно-аппаратный комплекс VipNet Terminal (вручную через Web-интерфейс), потеряли возможность отправки данных в ФИС ФРДО. Для продолжения работы с ФИС ФРДО необходимо поменять схему подключения на одну из трех (приведены ниже), через программно-аппаратные комплексы VipNet Client и VipNet Coordinator, в зависимости от целей и задач образовательного учреждения.

Схема подключения к ФИС ФРДО №1 вариант 1

Подключение и передача данных с помощью программно-аппаратного комплекса ViPNet (ПАК ViPNet Terminal). Данный ViPNet Terminal поддерживает внесение данных только вручную через Web-интерфейс. Этот вариант подключения пользовался популярностью в основном у ССУЗов и частных ВУЗов, т.к. был один из самых недорогих вариантов подключения и не требовал от Заказчика подготовки целого АРМ (автоматизированное рабочее место). Для подключения от Заказчика требовалось только помещение с минимально защищенное, монитор, клавиатура, мышь и принтер. К тому же данный ПАК очень хрупкий, что в случае не правильной эксплуатация мог выйти из строя.

Данная схема не поддерживает работу в ФИС ФРДО и на основании письма Рособрнадзора № 06-332 от 13.11.2015 г. образовательным организациям, подключенным по схеме №1 вариант 1 необходимо перейти на иные схемы в срок до 01.09.2016 г.

 

Схема подключения №1 вариант 2.

Самая распространённая схема на текущий момент. Рассчитана на подключение 1 АРМ. Подключение и передача данных с помощью программного комплекса ViPNet Client. Поддерживает как ручной ввод информации, так и пакетную выгрузку. Данное подключение полностью выполняется с помощью ПО. ИСПДн образовательной организации должна иметь аттестат соответствия, подтверждающий её соответствие требованиям безопасности информации. Данная схема подключения полностью поддерживает работу с ФИС ФРДО.

 

Схема подключения к ФИС ФРДО №3.

Подключение и передача данных с помощью программно-аппаратного комплекса ViPNet Coordinator. Рассчитана на количество от 2 АРМ (можно также и 1 АРМ подключить по данной схеме). Поддерживает как ручной ввод информации, так и пакетную выгрузку. Это схема аналогична схеме №1 вариант 2, только вместо ViPNet Client, используется ViPNet Coordinator. Он имеет несколько модификаций (отличается между собой пропускной способностью одновременной работы):

  1. ViPNet Coordinator HW100A (до 2 АРМ);
  2. ViPNet Coordinator HW100B (до 5 АРМ);
  3. ViPNet Coordinator HW100C (до 10 АРМ);
  4. ViPNet Coordinator HW1000 (до 100 АРМ);
  5. ViPNet Coordinator HW2000 (более 100 АРМ);

ИСПДн образовательной организации должна иметь аттестат соответствия, подтверждающий её соответствие требованиям безопасности информации. Данная схема подключения полностью поддерживает работу с ФИС ФРДО.

 

Адреса порталов ФИС ФРДО:

*Ссылки работают только через защищенный канал связи «ViPNet»  сети №2458 или №3608
для Школ — http://10.3.47.15 (запуск портала ожидается по этому адресу во второй половине февраля 2018)
для ВУЗов — http://10.3.54.15
для СУЗов — http://10.3.49.15

По вопросам, связанным с ЭЦП для ФИС ФРДО или ФИС ГИА, необходимо обращаться в аккредитованый УЦ (тел. 8-800-555-06-40):

По вопросам, связанным с технической поддержкой ФИС ФРДО, ФИС ГИА в Рособрнадзор: +7 (800) 100-03-71

E-mail технической поддержки ViPNethelp@specoperator.ru

 

Полезные ссылки:

Страница ФРДО на оф. сайте Рособранадзора: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/reestr_of_education/

Удостоверяющий центр Рособранадзора: http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/uc/about

Подключение к ЗКСПД ФГБУ «Федеральный центр тестирования»: http://www.rustest.ru/ege/zkspd/

фис фрдо

 

 

 

2 comments

Добры день, хотели подключиться к ФИС ФРДО. Являемся организацией, осуществляющей обучение по программа ДПО.

Администратор Сайта

Добрый день! Напишите, пожалуйста, Ваши контакты на почту abonent@srvsoft.ru. Наш менеджер свяжется с Вами и поможет решить вопрос.

Оставить комментарий