Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
Нас ждут ещё две большие волны перехода на онлайн-кассы

27 ноября президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно 337-ФЗ, микробизнес cтанет переходить на новую контрольно-кассовую технику (ККТ) в такой последовательности:

1. До 01.07.2018 действует право работать без ККТ для индивидуальных предпринимателей (ИП) на специальных режимах налогообложения — ЕНВД и ПСН («Патенте»), имеющих наемных работников и занимающихся вендингом, торговлей или оказывающих услуги общепита.

2. До 01.07.2019 продлена возможность работать без ККТ для ИП на ЕНВД и ПСН, которые занимаются торговлей, вендингом и оказывают услуги общепита (самозанятые), а также выполняют работы или оказывают услуги другого типа. Это же право есть у организаций и ИП, предоставляющих услуги и выдающих БСО (бланки строгой отчетности).

3. От применения ККТ освобождены дочерние организации FIFA, поставщики товаров, работ и услуг FIFA при реализации билетов на матчи ЧМ по футболу 2018 (при соблюдении ряда условий).

Кроме того, 27 ноября президент РФ подписал еще один закон, связанный с применением онлайн-касс. Речь идет о 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Суть 349-ФЗ такова: при соблюдении определенных условий у индивидуальных предпринимателей, использующих налоговые режимы ЕНВД или ПСН, при приобретении онлайн-кассы есть право на налоговый вычет размером до 18 тыс. руб. за один аппарат.

По данным ФНС РФ к настоящему времени требования новой редакции 54-ФЗ учитывают 1 млн 478 тыс. касс. Причем 96% из них передает данные операторам фискальных данных (ОФД) в режиме реального времени. С этих касс в ФНС в день приходит около 100 млн. чеков. Судя по этим онлайн-чекам, в нашей стране объем розничной торговли, осуществляемый юридическими лицами, выше того объема, который оценивается традиционными методами и с большим запозданием по времени.

Ожидается, что вторая волна кассовой реформы добавит ещё около одного млн. касс, учитывающих требования новой редакции 54-ФЗ, а третья волна — ещё около двух миллионов.

 

Оставить комментарий