Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
Обновления сервиса Контур.НДС+

С 20 по 25 октября бухгалтеры будут сдавать отчетность по НДС. Мы выпустили ряд обновлений, чтобы они могли лучше и быстрее проверить свою декларацию перед отправкой.

Справочник контрагентов по разделам
Есть несколько сценариев, в которых справочник контрагентов НДС+ помогает пользователям.
Самые главные из них:
  • поиск контрагентов, с которыми необходимо свериться прежде всего (большая сумма расхождений);
  • поиск «проблемных» контрагентов, по сделкам с которыми у ФНС могут возникнуть вопросы (красный статус «светофора»);
  • приглашение контрагентов к сверке;
  • назначение ответственных.
Мы знаем, что бухгалтеру интереснее сверить свою книгу покупок, чем книгу продаж. Это относится и к контрагентам. Важнее оценить ситуацию среди контрагентов из книги покупок. Раньше сделать это было довольно сложно — в списке были компании из всех разделов декларации. Но это уже в прошлом. Сейчас доступны фильтры, которые позволят  посмотреть контрагентов из нужного раздела:
фильтры НДС+
Анализ декларации
Бухгалтеры любят печатать отчеты. Бумага вызывает ощущение спокойствия и защищенности. В то же время, бумажные отчеты являются важным инструментом работы. Их можно показывать начальству, чтобы отчитаться. Их можно показывать контролирующим органам, доказывая свою правоту.
Мы ежеквартально формировали отчеты для клиентов Экстерна, которые грузили свои данные в НДС+. С помощью отчета бухгалтер мог понять, какие наиболее частые проблемы есть в его декларации, на каких контрагентов стоит обратить внимание. Теперь в отчете отражается сводка информации, которая есть в Контур.НДС+.
Мы добавили возможность скачать этот отчет из меню «Выгрузка».
печать отчетов НДС+
Сверка счетов-фактур внутри декларации
Есть счета-фактуры, которые должны сверяться не с данными другой компании, а со своими собственными. Например, при экспортной сделке или при возврате товара продавцу. Отличить такие СФ можно по КВО — 06, 16, 24, 26.
Мы улучшили процессы сверки для таких счетов-фактур. Если ранее, в сложных случаях, могли возникать расхождения, которые таковыми не являлись, то теперь таких случаев стало меньше.
Въедливый пользователь может воскликнуть — ну как же так?! Почему нельзя реализовать все необходимые сценарии сверки, чтобы сервис сверял все счета-фактуры корректно? Мы бы с радостью это сделали, если бы существовало описание «правильной сверки». К сожалению, процесс сверки нигде не описан, а количество возможных вариантов сделок и их отражения в декларациях огромно.
Поэтому наша основная задача — максимально соответствовать процессам сверки в АСК НДС2 (сервис на стороне ФНС).
сверка НДС внутри декларации
Пересчет суммы доначислений
В книге покупок в фильтре «СФ с расхождениями» мы показываем сумму к доначислению. Теперь эта сумма пересчитывается при фильтрации списка СФ. Например, бухгалтер увидит сумму, которую может доначислить ФНС по тем СФ, которые не отразил их контрагент. Или сумму доначисления по конкретному контрагенту.
пересчет сумм доначислений

Оставить комментарий