Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
Как добавить товары в Контур.Маркет

Каталог товаров — основа вашей системы товароучета. Он содержит информацию о вашем ассортименте, ценовой политике и остатках товара. Также каталог служит источником номенклатуры для продаж через кассу: напомним, что наименования проданной продукции должны печататься в чеке согласно Федеральному закону 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике.

Решите, насколько подробный товароучет вам нужен, чтобы не делать лишнюю работу во время заполнения каталога. Например, вы создали карточку «Чай Lion в ассортименте», не разделяя чай на зеленый, черный и фруктовый. Это значит, что вы не сможете отслеживать остатки и продажи каждого вида чая. Если вам нужен более подробный учет, создайте карточки для каждого вида продукции:

На три вида чая заведена

одна карточка

На три вида чая заведено

три карточки

Название товара

«Чай Lion в ассортименте»

Названия товаров:

«Чай Lion черный»

«Чай Lion зеленый»

«Чай Lion фруктовый»

Это наименование печатается в чеке, независимо от вида проданного чая В чеке печатается наименование того товара, который продается
Вы назначаете наценку для всех видов чая, видите общий остаток и отчеты о продажах. Вы назначаете свою цену для разных видов чая, видите остаток и отчеты о продажах по каждой позиции отдельно.

Алкогольная продукция добавляется в сервис автоматически. Это происходит во время запроса баланса из ЕГАИС или приемки из ЕГАИС накладных от поставщиков. Создавать алкогольные карточки вручную мы не рекомендуем, поскольку они не будут учтены в ЕГАИС.

 

Неалкогольную продукцию добавляйте удобным для вас способом:

  • По штрих-коду из готового каталога Контур.Маркета — способ помогает ускорить заполнение номенклатуры в основном продуктовой рознице;
  • Массово из файла Excel — способ подходит организациям, которые пользовались другими системами товароучета или ведут свой прайс в формате таблицы;
  • Вручную — эта возможность подходит в любых ситуациях.

Опишем подробнее варианты добавления неалкогольных товаров в Контур.Маркет.

Чтобы добавить товар, в разделе «Мои товары» откройте «Каталог товаров» и нажмите «+Добавить товар»:

Нажмите кнопку «Другие товары»:

Добавление товара по штрих-коду из готового каталога

Отсканируйте и добавьте штрих-код:

По коду система найдет товар в готовом каталоге на 1,5 млн позиций и запишет в  товарную карточку название и группу товара:

В открывшейся карточке впишите характеристики товара:

1) является ли товар весовым;

2) если нужно, измените группу товаров или добавьте собственную товарную группу;

3) выберите ставку НДС, если в карточке товара есть такое поле (оно появляется в зависимости от вашей системы налогообложения);

4) выберите способ расчета розничной цены;

5) Укажите остаток товара.

После этого нажмите «Добавить товар», карточка сохранится в вашем каталоге.

Если товар не найден в готовом каталоге или не имеет штрих-кода

Сервис предложит добавить товар вручную. Введите его название, группу и другие характеристики, о которых сказано выше:

Нажмите «Добавить товар», и карточка сохранится в вашем каталоге.

После этого вы можете сгенерировать штрих-код для этого товара, чтобы кассир быстрее добавлял его в чек с помощью сканера. Зайдите в товарную карточку и нажмите «Сгенерировать»:

Массовое добавление из файла в формате Excel

 

Скачайте шаблон. Скопируйте в него столбец с названиями товаров из своего прайса. Если в вашей таблице есть цены и штрих-коды, их тоже можно перенести в шаблон.

 

Загрузите готовый файл Excel в Контур.Маркет. Для этого в верхнем меню выберите вкладку «Настройки и оплата» и нажмите «Импорт товаров»:

Перетащите готовый Excel в открывшееся окно:

Вы увидите, сколько позиций система обработала успешно и готова создать карточки товаров:

Нажмите «Создать N карточек товаров», и сервис добавит эти карточки с названием, а также с штрих-кодом и ценой, если они были скопированы в шаблон.

Оставить комментарий