Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
Чек коррекции и другие новшества в кассовой программе
В Контур.Маркет Кассе сразу несколько обновлений. Они позволяют более точно соблюдать требования 54-ФЗ, ускорить работу кассира и знать актуальные остатки товара.
1. Сервис формирует чек коррекции
Чек коррекции — это фискальный документ, который нужно сформировать и отправить в ФНС, если фактическая выручка в конце смены вдруг расходится с выручкой по чекам.
Если выручка оказалась меньше, чем по чекам
Возможные причины: кассир пробил несколько чеков на одну покупку или ввел неверную сумму на терминале эквайринга.
Последствия. Во-первых, у магазина недостача. Во-вторых, ФНС взыщет налог именно на ту сумму выручки, которую получила по фискальным документам.
Чек коррекции нужен, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, благодаря этому клиент не переплатит налоги.
Если фактическая выручка оказалась больше
Возможные причины: кассир получил за товар больше денег, чем указал в чеке, ввел неверную сумму на терминале эквайринга, недодал сдачу или не отбил чек.
Последствия. Налоговики могут расценить неучтенную выручку как следствие неприменения ККТ, за это полагается штраф по статье 14.5 КоАП РФ.
Чек коррекции нужен, чтобы избежать штрафа. Главное, чтобы пользователь создал его раньше, чем пришло предписание от ФНС.
Читайте подробнее, как создать чек коррекции.
2. Теперь мы создаем правильные чеки, если товары продаются на разных системах налогообложения
Кассир должен выдавать два чека, если реализует товары по разным СНО в рамках одной продажи. Наше ПО научилось формировать такие чеки. Главное, чтобы пользователь указал в сервисе СНО для своей организации и товаров:
  • Если клиент работает с несколькими СНО, ему нужно проверить, что это отражено в настройках его организации в товароучетном сервисе. Как назначить СНО для компании.
  • Если в настройках указано две СНО, в карточках товаров тоже появится поле выбора системы налогообложения. Как назначить СНО для товаров: для всего каталога сразу, для группы или подгруппы.
             Кому обновление подходит
                          Кому не подходит
  — организациям, которые продают разные товары по разным СНО;
  — пользователям ККТ «Дримкас», «Штрих-М» и «Атол», подключенным к кассовой программе Контур.Маркет.
      — организациям, которые применяют к продаже одного и того же товара разные СНО для физлиц и юрлиц;
        — пользователям кассового программного обеспечения «Дримкас», «Штрих-М» и «Атол».
  • ККТ «Штрих-М» на данный момент некорректно работает при двух СНО.
  • ККТ Viki Print производителя «Дримкас» поддерживают работу с двумя СНО, но в чек выводят неверную систему налогообложения. Кроме того такие кассы не формируют х-отчет с указанием сумм по каждой конкретной СНО.
Если касса работает без перебоев и отключения интернета, пользователь может узнать остаток товара на момент последнего чека, зафиксированного сервисом. Время последнего чека и остатки обновятся после нажатия ссылки «Получить данные о продажах» в разделе «Кассы».
Сервис может не учесть те продажи, которые произошли за последние 10-15 минут, поскольку касса и товароучетная система связываются между собой не мгновенно.
Клиент может получать данные с кассы так часто, насколько это необходимо, ограничений на количество запросов нет. Если он не будет запрашивать данные о продажах, остатки все равно будут пересчитываться автоматически. Сейчас это происходит несколько раз в день, как только Контур.Маркет получает свежую информацию о кассовых продажах.
4. Сумму сдачи теперь видно перед завершением расчета с покупателем
Раньше кассир не видел на экране размер сдачи, пока не распечатался чек. Теперь кассир вводит количество денег, полученных от покупателя, и сервис сразу показывает сумму сдачи. После этого кассир нажимает «Оплатить».
5. Чтобы выполнить 54-ФЗ, в чеке можно печатать штрихкод товара, если его название неизвестно программе
Товар, который не известен кассовой программе, при продаже фиксировался в чеке как «Товар по свободной цене». Теперь сервис именует неизвестный товар номером его штрихкода. Это позволяет более точно выполнить требование закона 54-ФЗ — покупатель сможет идентифицировать свою покупку по ее коду, напечатанному в чеке.

Оставить комментарий