Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
В Контур.Бухгалтерии появилась отправка электронных документов

Контур.Бухгалтерия завершила интеграцию с Диадоком. Теперь пользователи могут не только получать электронные документы, но и отправлять их прямо из сервиса. Это прекрасный аргумент для перехода на тарифы «Оптимальный» и «Максимальный».

Напомним, что такое Диадок
Контур.Диадок — это сервис для обмена электронными документами. Он позволяет обмениваться с контрагентами любыми документами в электронном виде. Акты, счета-фактуры, накладные подписываются квалифицированной электронной подписью (КЭП) и становятся юридически равнозначны с бумажными документами с подписью и печатью. Их не нужно печатать, заверять подписью, печатью и хранить в своем архиве. В Диадоке электронные документы хранятся бессрочно.
Плюсы интеграции с Диадоком
Все учетные документы, полученные через Диадок, можно быстро завести в сервис. Это экономит время бухгалтера и позволяет избежать ошибок при заведении документа вручную.
Для отправки электронных документов не нужно повторно формировать их в Диадоке. Акты, накладные и счета-фактуры отправляются прямо из Бухгалтерии.
При необходимости отправить документ и счет-фактуру к нему, они объединяются в пачку, что позволит контрагенту не потерять и не перепутать их.
Если прежде клиенты только получали электронные документы, то теперь могут отправлять их и приглашать контрагентов к электронному документообороту, чтобы избавиться от рутины, экономить время, бумагу и беречь наши леса!
Кому доступен электронный документооборот в Контур.Бухгалтерии
Пользователи на следующих тарифах могут получать и отправлять электронные документы контрагентам прямо из сервиса:
  • «Оптимальный» — отправка 300 документов в год, получение — без ограничений;
  • «Максимальный» -— отправка и получение без ограничений;
  • «Стартовый» (тариф для новых ООО) — отправка и получение без ограничений на срок действия тарифа.
Для работы необходима облачная электронная подпись (КЭП).
Как работает ЭДО в Контур.Бухгалтерии
Контур.Бухгалтерия позволяет обмениваться только актами, накладными и счетами-фактурами.
При получении электронного документа на Главной появится уведомление:
kbd1
В разделе «Документы» появится новый документ: его нужно открыть и поставить электронную подпись. После этого документ можно автоматически завести в своей бухгалтерии, а контрагент увидит, что его документ подписан.
Чтобы отправить электронный документ, нужно завести его в Бухгалтерии и нажать кнопку «Отправить через Диадок».
kbd2
Статус документа отслеживаем на вкладке «Документы» или на странице самого документа. Когда контрагент подпишет его, статус изменится.
Попасть в свой кабинет в Диадоке можно через ссылку «Контур.Диадок. Электронные документы» на вкладке «Документы»:
kbd3

Войти в кабинет необходимо, если требуется отказать в подписании документа, «подружиться» с новым контрагентом, отправить или получить что-то кроме акта, накладной или счета-фактуры.

Как настроить электронный документооборот в сервисе

Чтобы отправлять и получать документы через Диадок, нужно «подружиться» с контрагентами, которые уже работают в этом сервисе. Это делается через задачу на Главной: «Настроить получение электронных документов через Диадок».

Также можно включить интеграцию в настройках сервиса:

  • в пункте «Реквизиты и настройки» зайти в «Настройки», затем в раздел «Электронный документооборот», нажать кнопку “Включить” и ввести в появившемся поле код подтверждения из СМС;
  • для новых пользователей сервиса — выбрать задачу «Начало работы» и пункт «Настроить получение электронных документов через Диадок».

После подключения электронного документооборота в списке контрагентов будет видно тех, с кем можете обмениваться документами. Чтобы увеличить их число, контрагентов нужно приглашать в Диадок.

Оставить комментарий