Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
ИНН физического лица

Если вы не получали свидетельство, это не означает отсутствие самого номера, выяснить его можно на сайте ФНС) (См. Как узнать свой ИНН физического лица (по паспорту, по фамилии) онлайн?);

инн физического лица

Как заказать свидетельство ИНН по интернету?

Портал государственных услуг дает возможность получить ИНН через интернет, если гражданин зарегистрирован на данном сайте и прошел авторизацию.

Для регистрации необходимо указать паспортные данные, номер телефона, электронную почту. Авторизация – более сложный процесс. Она предполагает заполнение анкеты, указание ИНН и СНИЛС. Затем придется подождать ответа от системы: пароль придет Почтой России на ваш адрес по месту жительства.

Теперь можно открыть свой личный кабинет на сайте gosuslugi.ru. В качестве логина к присланному по почте паролю можно использовать электронную почту, указанную в анкете, СНИЛС или ИНН.

Для заказа первичного свидетельства ИНН, которое выдается бесплатно, достаточно заполнить заявление по форме ФНС на сайте гос. услуг.

Найти необходимую форму можно, воспользовавшись поиском или просмотрев список электронных услуг налоговой инспекции. Правильное название услуги – «Постановка на учет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в налоговом органе на основании заявления».

Затем готовое свидетельство ИНН можно забрать в инспекции по месту жительства, предъявив паспорт. Другое лицо сможет забрать свидетельство ИНН заявителя только по нотариально удостоверенной доверенности.

К сожалению, получить ИНН через госуслуги не получится, если требуется повторная выдача свидетельства, взамен утерянного. Она оплачивается госпошлиной и производится только после личного или письменного (по Почте России) обращения в территориальную инспекцию.

Как получить ИНН онлайн?

Есть и еще более простой способ получения ИНН через интернет: и заказ, и получение свидетельства производятся на сайте гос. услуг с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП или ЭП).

Контур.Центральный регион выдает электронную подпись для физических лиц

Оставить комментарий