Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
Обновленная версия Контур.Декларант
Новый справочник видов документов, важные авторасчеты, удобное отображение товаров в декларации и многое другое. Рассказываем о новых возможностях, которые делают работу декларанта эффективнее, а сам сервис понятнее.
Работа с товарами
Теперь если в декларации на товары (ДТ) заявляется несколько товаров, то в интерфейсе будет отображен только один товар, с которым пользователь работает в данный момент. Остальные товары доступны при помощи переключения рубрикатора. Таким образом, декларация больше не превращается в длинную ленту, а листается как книжка. Благодаря этому пользователь может легко ориентироваться в рабочей области ДТ, а сама  форма ДТ при открытии загружается значительно быстрее.
Справочник видов дополнительных документов
Пользователю доступен новый справочник видов документов. Теперь вместе с видом документа не нужно выбирать его тип — достаточно отметить нужный пункт в поле «Вид документа». Справочник стал простым и более удобным. При этом мы упростили наименования документов, сделали их короткими и легкими для восприятия.
Печатная форма декларации
У декларанта появилась возможность вывести на печать электронную копию выпущенной ДТ с отметками таможенного органа самостоятельно, без обращения в таможенный орган. Изменена в целом печатная форма декларации: все графы декларации отображаются на одном листе А4, а сведения большого объема автоматически переносятся на дополнительный лист. Таким образом, сейчас декларант может распечатать ДТ ровно в том виде, в котором ее выдает таможенный орган.
Авторасчеты
В сервис добавлен автоматический расчет антидемпинговых пошлин. Это позволяет декларантам заявлять для таможенного декларирования также и те товары, которые облагаются такими пошлинами.
Особо отметим, что в форму декларации таможенной стоимости (ДТС) добавлен авторасчет пропорционального распределения транспортных расходов. Эта функция очень востребована пользователем при большом количестве декларируемых товаров. В ДТС декларанту необходимо ввести только общую сумму транспортных расходов — результат сервис вычислит автоматически и проставит значения в нужные поля.
Автозаполнение данных
Обновился механизм копирования сведений из заполненной декларации в дополнительные документы. Пользователю больше не нужно несколько раз вручную вносить одни и те же данные при заполнении самой декларации и дополнительных документов к ней. Также расширен перечень дополнительных документов, для которых доступна функция копирования сведений из ДТ. Кроме того, в необходимых полях дополнительных документов добавлены формулы авторасчетов — теперь сервис просчитывает итоги по товарам и вычисляет их стоимость.
Проверка на ошибки
Добавлен ряд небольших внутренних проверок сервиса, которые подсказывают декларанту о том, что допущена ошибка. К примеру, в графе «B» декларации теперь есть проверка на равенство уплаченных сумм и сумм, подлежащих уплате. В случае расхождения разница выделяется цветом, появляется подсказка при наведении.
Сведения об инспекторе
В интерфейсе уведомлений от таможенного органа теперь отображается ФИО инспектора, осуществляющего проверку декларации. Это добавлено по просьбам клиентов, так как часто возникают ситуации, когда регистрацию ДТ проводит один инспектор, а проверяет уже другой. Для оперативной связи с проверяющим инспектором по всем возникшим вопросам такая информация будет очень ценной.
Важные мелочи
Учтены необходимые изменения к справочнику ТН ВЭД, справочнику экспортных пошлин, справочнику медицинских товаров (НДС 0%). Исправлены ошибки сервиса и добавлено множество мелких приятных для пользователя улучшений.
Новая возможность тарифа «Базовый»
С 20 июля 2016 г. в тарифе «Базовый» из пакета комплектов документов не вычитаются таможенные декларации, по которым таможенный инспектор отказал в регистрации. Потраченным комплектом документов будет считаться только успешно выпущенная ДТ, то есть которая прошла полный документооборот и по которой принято решение о выпуске товаров. Такая возможность позволяет декларанту бережно расходовать дополнительно купленные пакеты документов.

Оставить комментарий