Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
Касса для ИП торгующих пивом обязательна с 31.03.2017 г.
касса для ИП торгующих пивом Разберемся, действительно ли нужны кассы индивидуальным предпринимателям, торгующим пивом, или это PR-ход производителей касс и кассового ПО?

В чем противоречие 54-ФЗ и 171-ФЗ?

В июле 2016 вступили в силу поправки к 54-ФЗ. Теперь закон требует от каждого предприятия розничной торговли проводить наличные и безналичные платежи через онлайн-кассы. Индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД и патенте без касс, получили отсрочку на установку касс нового образца до 1 июля 2018.
В это же время 261-ФЗ года внес изменения в 171-ФЗ – основной нормативный документ, регулирующий производство и оборот алкоголя. Закон в новой редакции, которая вступает в силу 31 марта 2017, обязывает продавцов всех видов алкоголя, включая пиво, применять ККТ. При этом в законе не уточняется, что это должна быть именно онлайн-касса.
При этом, большая часть торговцев пивом являются ИП и применяют ЕНВД, таким образом изменения касаются большого числа компаний.
Что приоритетней?
Одни эксперты придерживаются позиции, что 171-ФЗ – это специальная норма, которая имеет преимущество. То есть индивидуальным предпринимателям, получившим отсрочку по 54-ФЗ, придется выполнить требование об установке касс.
Другие считают, что оба закона приоритетны в равной степени. Возможно, в ближайшее время законодатели исправят это противоречие, но пока придется работать, учитывая и требования ФНС (54-ФЗ), и требования ФСРАР (171-ФЗ).

Что делать?
Вопрос:
“Правда ли, что с 31 марта 2017 продавцы обязаны ежедневно отправлять в ФСРАР сведения по продажам крепкого алкоголя и пива, а продавцам пива придется обновить кассы?”.
Ответ:
Чтобы не нарушать федеральный закон № 171-ФЗ, всем розничным продавцам любого алкоголя, у которых сейчас нет касс, до 31 марта 2017 необходимо их установить. При этом, ИП на ЕНВД и патенте, торгующие пивом, должны установить кассу, согласно 171-ФЗ, и это должна быть касса нового образца, согласно 54-ФЗ. Это требование распространяется также и на предприятия сферы услуг общественного питания.
Но требования не меняют порядок работы с ЕГАИС. В ЕГАИС необходимо фиксировать только розничную продажу крепкого алкоголя – то, что розница уже делает с 1 июля 2016. Розничная продажа пива по-прежнему не фиксируется в ЕГАИС. И вступление в силу новой редакции 171-ФЗ с 31 марта 2017 на это никак не влияет.

Если у Вас нет ККТ, то мы готовы помочь установить онлайн-кассу. К 31 марта 2017 года ИП на ЕНВД, которые торгуют пивом, все равно придется ставить новую кассу и выгоднее сделать это сейчас:
  • не придется заключать обязательный договор с ЦТО на обслуживание обычной ККТ;
  • не придется доплачивать за модернизацию или отдельно покупать онлайн-кассу, когда отсрочка закончится;
  • зарегистрировать онлайн-кассу можно без посещения ФНС;
  • можно автоматизировать ведение журнала по алкоголю, а также заполнение алкогольной декларации,
  • вместе с услугой передачи фискальных данных в ФНС клиенты получат дополнительные инструменты для аналитики, возможность контролировать поступления и удаленно следить за работой торговой точки.
Продукт Контур.ЕГАИС готов к изменениям и поможет клиентам выполнить требования законодательства. В скором времени будет добавлено встроенное приложение «Рабочее место кассира», таким образом для выполнения требования по применению ККТ достаточно будет подключить к компьютеру фискальный принтер чеков и настроить Контур.ЕГАИС.

кассовый аппарат

Оставить комментарий