Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
Блокировка счета.Заблокировать счет за опоздание с декларацией

блокировка счета. Налоговики не будут предупреждать налогоплательщиков о намерении заблокировать счет за опоздание с декларацией.

ФНС России не поддержала предложение о том, чтобы предупреждать налогоплательщиков о предстоящей «заморозке» банковского счета в случае непредставления декларации. Аргументы «против» изложены в письме налогового ведомства от 28.07.16 № АС-3-15/3463@.

Авторы письма считают, что предварительное информирование налогоплательщиков о предстоящей блокировке счетов будет способствовать общему ослаблению налоговой дисциплины, а также затягиванию сроков приостановления операций по счетам. Все это, по мнению чиновников, предоставит недобросовестным организациям и ИП дополнительную возможность перечислять денежные средства контрагентам без исполнения соответствующих налоговых обязательств.

Чтобы избежать множественных судебных разбирательств, право инспекции на блокировку счета не должно зависеть от того, проинформирован налогоплательщик о предстоящих действиях инспекции или нет. Ведь в таком случае факт оповещения нужно будет доказывать документально. Кроме того, возникнут дополнительные материальные затраты, связанные с отправкой сообщений в адрес налогоплательщиков (бумага, оплата почтовых услуг).

При этом такое информирование не приведет к увеличению налоговых поступлений.
Исходя из вышеуказанного, ФНС считает нецелесообразным предложение о предварительном оповещении налогоплательщиков о предстоящей блокировке счета.

Кстати, напомним, что недавно ФНС обязала инспекторов предупреждать налогоплательщиков о намерении заблокировать счет за неисполнение ими обязанности по налаживанию электронного документооборота с инспекцией (см. «Прежде чем заблокировать счет, налоговики должны напомнить налогоплательщику о его обязанности наладить электронный документооборот с инспекцией»).

Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»

Оставить комментарий