Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
ПБУ.Важные изменения в учете и отчетности со второго полугодия 2016 года

Недавно был принят ряд законов, которые вносят изменения в разные области учета и меняют порядок работы многих организаций. В ПБУ добавлены новые правила учета МПЗ, основных средств и НМА, повышен МРОТ, появились новые коды операций по НДС. Об этих и других изменениях расскажут наши эксперты.

В июне в третьем чтении принят закон об онлайн-кассах (текст закона еще не опубликован). Также в третьем чтении одобрен закон о внесении поправок в ТК РФ, который устанавливает окончательный срок для выплаты зарплаты — 15 число месяца, следующего за месяцем начисления заработной платы (вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования).

Ниже поговорим об изменениях, которые нужно применять уже с июля.

Новые коды по НДС

С начала второго полугодия действуют новые коды видов операций по НДС (приложение к Приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136). В отчетности по НДС за II квартал нужно использовать старые коды.

Обновленные коды следует применять при заполнении книги продаж, книги покупок и журнала учета счетов-фактур с III квартала 2016 года.

Напомним, что ранее коды операций были утверждены двумя документами: Приказом ФНС РФ от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ и письмом ФНС РФ от 22.01.2015 № ГД-4-3/794@.

Некоторые коды теперь объединены, также в таблицу кодов операций были добавлены новые. Например, больше не существует кода 03, теперь операция по возврату товаров от покупателя включена в код 01.

Посмотреть новые коды

Профстандарты

С 01.07.2016 вступает в силу Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ, который вносит изменения в ТК РФ. Речь идет о применении организациями и ИП профессиональных стандартов.

Не все стандарты обязательны к применению. Чтобы понять, нужен ли стандарт для той или иной должности, следует изучить все нормативные акты, связанные с этой должностью.

Например, стандарт «Бухгалтер» утвержден еще в 2014 году. Но даже после вступления в силу новой ст. 195.3 ТК РФ многие работодатели не обязаны его применять. Исключение составляют, например, открытые акционерные общества, страховые организации (ч. 4 ст. 7 Закона № 402-ФЗ) — они должны принимать на работу главных бухгалтеров в соответствии с требованиями стандарта.

Организации, не перечисленные в Законе № 402-ФЗ, не могут уволить бухгалтера по причине несоответствия стандарту. Чтобы подтвердить квалификацию специалиста, нужно провести аттестацию, и только на основании решения аттестационной комиссии можно расторгнуть трудовой договор при условии, что предъявляемые к должности требования закреплены в локальных актах предприятия.

Узнайте, кто обязан применять профстандарты

ЕГАИС

Ранее уже была введена обязанность отражать все закупки алкогольной продукции. Со второго полугодия продажа алкоголя в розницу будет фиксироваться в специальной системе. Некоторые регионы получили отсрочку и до конца года освобождены от фиксации продаж.

Подробнее об ЕГАИС

Новые правила в ПБУ

Приказом Минфина РФ от 16.05.2016 № 64Н (вступил в силу 20.06.2016) внесены изменения в четыре ПБУ: 5/01, 6/01, 17/02 и 14/2007. Изменения касаются только компаний, которым разрешено применять упрощенные способы ведения бухучета и сдавать упрощенную отчетность, в частности малым предприятиям.

Обратите внимание! Дополнения, внесенные в ПБУ, не являются обязательными, они лишь предлагают налогоплательщикам альтернативные способы учета. Предприятия вправе вести учет по-прежнему. Если компания решит применять новые правила на практике, нужно внести изменения в учетную политику.

Основные изменения:

1. Способ оценки МПЗ.

Теперь компании, которые вправе вести упрощенный учет, могут оценивать материалы по цене поставщика. Все прочие расходы на приобретение можно сразу списать (ранее они также включались в стоимость МПЗ). Микропредприятия и организации, у которых несущественные остатки МПЗ, могут списывать сразу на затраты стоимость сырья, материалов, товаров (п. 13.1, 13.2, 13.3 ПБУ 5/01).

2. Определение первоначальной стоимости основных средств.

Теперь в первоначальную стоимость основных средств компании вправе включать минимум затрат — цену покупки и стоимость монтажа. Все остальные затраты, связанные с приобретением, можно списать на расходы единовременно.

3. Порядок амортизации. Организациям с упрощенным учетом дается право амортизировать основные средства с самостоятельно установленной периодичностью. Можно начислять амортизацию раз в месяц, а можно раз в квартал или всего лишь раз в год (п. 19 ПБУ6/01).

4. Учет НМА. Указанные организации вправе списывать нематериальные активы сразу на затраты (п. 3.1 ПБУ 14/2007).

5. НИОКР. Теперь можно списывать расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам на расходы по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления (п. 14 ПБУ 17/02).

МРОТ

С 01.07.2016 утвержден новый федеральный МРОТ, который составляет 7 500 рублей. Повышение МРОТ может потребовать пересмотра заработных плат сотрудников. Кроме того, для расчета среднего заработка также нужно использовать новое значение.

Оставить комментарий