Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
Еще один аргумент, почему надо подключаться к Контур.Экстерн

требование в электронном виде

С 1 июля ужесточаются требования к компаниям, которые обязаны сдавать отчетность в электронном виде. Речь идет об обязанности налогоплательщиков получать электронные требования от налоговой инспекции.

Что изменится

Федеральный закон от 01.05.16 № 130-ФЗ внес изменения в статьи 23 и 76 НК РФ. Теперь  компания должна обеспечить получение сообщений и документов от налоговой инспекции в 10-дневный срок с момента, как возникла обязанность отчитываться по ТКС. В противном случае налоговики получают право заблокировать счет (п. 3 ст. 76 НК РФ), пока компания не обеспечит прием документов от инспекции.

Право заблокировать расчетный счет, если компания не направила в ответ на поступившее требование квитанцию о приеме, было у налоговых органов и раньше. После вступления поправок в силу наказывать будут за отсутствие самой возможности передачи требований в электронном виде.

Кого коснется

Изменения коснутся компаний, обязанных сдавать отчетность в налоговые органы через оператора ЭДО. Это плательщики НДС и компании с численностью сотрудников свыше 100. У организаций, которые пользуются системой ЭДО добровольно, все останется по-прежнему. Они смогут получать требования от налоговой как в электронном, так и в бумажном виде.

 

Как компании будут выполнять требование

Если компания отчитывается напрямую через оператора

Что нужно сделать:

  1. Убедитьcя, что договор компании с оператором.
  2. Проверить, не истек ли срок действия КЭП данной компании.

Обратите внимание, что у пользователя системы ЭДО должны быть полномочия получать документы. У руководителя такие полномочия есть по умолчанию, но если он передал свои полномочия одному из сотрудников (например, главному бухгалтеру), на него должна быть составлена доверенность.

 

Если компания отчитывается через посредника

Что нужно сделать

  1. Заключить договор с посредником.

Компании необходимо прописать в договоре обязанность посредника получать документы от налоговых органов, отправлять в ответ квитанцию о приеме, а затем доставлять полученные документы вам. Если в договоре не будет предусмотрен этот пункт, а посредник по каким-то причинам не отправит квитанцию и компании заблокируют счет, компания не сможет предъявить ему никаких претензий.

  1. Оформить доверенность на своего уполномоченного представителя.

В доверенности рекомендуется:

  • указать не только компанию-посредника, но и сотрудника, ответственного за передачу отчетности;
  • подробно прописать объем передаваемых полномочий. В частности, обязательно должно быть зафиксировано право отправлять и получать документы из налоговой инспекции и отправлять квитанции о приеме документов.
  1.       Отправить доверенность в налоговые органы.

Согласно Федеральному закону от 01.05.2016 №130-ФЗ у налогоплательщиков есть всего 3 дня после передачи полномочий, чтобы представить копию доверенности в налоговый орган. Сделать это можно лично или по ТКС, правда конкретный порядок передачи данного документа пока не разработан.

  1. Убедиться, что у посредника заключен договор с оператором ЭДО.

С момента подписания доверенности фактическим абонентом системы ЭДО становится посредник, а значит, у него должен быть договор с оператором и сертификат ключа подписи. Контролировать такие договоры налоговая инспекция будет так же, как и при прямых контактах с организацией-налогоплательщиком

Оставить комментарий