Мы работаем на всей территории РФ. Офисы в Ярославле, Иванове, Владимире, Муроме, Костроме
8 800 555-06-40
Контур.Декларант. Таможенные платежи через систему РАУНД

Кроме того, в сервисе кардинально изменился механизм подготовки неформализованного документа FreeDoc. Также для пользователей появилась возможность выбирать, каким способом представлять оригиналы документов инспектору. Рассказываем об этих и других значимых изменениях в сервисе.

Контур.Декларант подключился к платежному сервису для участников ВЭД
Самое глобальное изменение для пользователей — это возможность совершать начисленные таможенные платежи в режиме онлайн при подаче таможенной декларации прямо из сервиса. Для этого нужно в настройках сервиса для своей организации задать параметр «Платежная карта» и ввести логин для подключения к платежной системе «Раунд». Далее при создании декларации на товары сервис автоматически выставит флажок об удаленной оплате таможенных платежей, а при отправке декларации в таможенный орган предложит пользователю произвести онлайн-платеж.
Новая возможность значительно сокращает время таможенного декларирования и выпуска товаров, так как все платежи, произведенные с помощью карты «Раунд», сразу же отражаются у таможенного инспектора в системе «Лицевые счета». Кроме того, такой способ оплаты гораздо удобнее для пользователя, чем внесение авансовых платежей.
Обновлена электронная форма документа FreeDoc
Это следующая интересная поправка в сервисе. Как правило, декларант использует FreeDoc для подготовки документов, описание которых отсутствует в альбоме форматов. Поскольку это неформализованный документ свободной формы, то пользователь довольно часто применяет его для создания электронного документа к ДТ. В основном в данном формате представляются большие тексты либо объемные табличные данные.
Чтобы упростить работу пользователя, были сделаны следующие изменения: теперь в документ FreeDoc можно загружать данные из программ Word и Exсel. Кроме того, в сервисе появился редактор текста, поэтому при необходимости текстовые данные можно отредактировать. Также можно работать со строками и столбцами таблицы — добавлять, удалять, объединять, разделять. Очень важно, что сейчас при загрузке текстовой части сохраняется форматирование исходного файла. За счет этого улучшилось представление печатной формы FreeDoc-документа.
Инвойс и CMR — по международному стандарту
В сервисе серьезно переработаны печатные формы основных документов, используемых при декларировании, — это инвойс и CMR (международная автотранспортная накладная). Печатные формы инвойса и CMR сейчас полностью соответствуют стандарту международных форм документов, использующихся во внешней торговле.
Инвойс стал более понятным и читаемым. Что касается CMR, то теперь декларант может использовать ее не только в ходе таможенного декларирования, но и при фактической перевозке грузов.
Оригинал достаточно отправить один раз
Теперь, когда в процессе таможенного декларирования инспектор запрашивает оригинал документа, пользователь может выбрать, каким способом его представить. При этом ему достаточно будет представить оригинал только один раз. Далее по необходимости инспектор сможет вновь обращаться к этому документу, просматривая его в своей базе.
Дополнена карточка товара
До этого, карточка товара включала справочную информацию о сертификации товара и о необходимости ветеринарного или фитосанитарного контроля. Теперь она дополнена перечнями озоноразрушающих веществ, радиоэлектронных и специальных технических средств, при декларировании которых требуются разрешительные документы. Для пользователя карточка товара доступна в рабочей области электронной декларации на товары при заполнении кода ТН ВЭД в графе 33.
Добавлен ряд небольших улучшений
  • Меню для документов стало удобнее — из него удалены неиспользуемые функции, остальные расположены по частоте их применения.
  • В печатной форме ДТС теперь отражаются служебные отметки проверяющего инспектора.
  • Автоматически проверяется актуальность даты заполнения декларации на товары и ДТС.
  • Создание электронного архива декларанта и добавление в него первого документа происходят незаметно для пользователя и осуществляются в одно действие.

Оставить комментарий