2 ТСЖ управляют одним домом

Управление многоквартирным домом.2 ТСЖ управляют одним домом, а как закрепить дом в ГИС ЖКХ?

При оказании услуги ТСЖ связанной с регистрацией в ГИС ЖКХ я столкнулась с интересной ситуацией. В одном многоквартирном доме существуют 2 ТСЖ управляющие разными подъездами одного дома. При этом есть решение суда, которое считает такой способ управления возможным.

ГИС ЖКХ

Техническая поддержка ГИС ЖКХ, ссылаясь на Жилищный кодекс, сообщает, что система не имеет возможности прикрепить один дом за 2 разными ТСЖ, а именно:

РАЗДЕЛ VIII УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.


Более того, положение пункта 1 ст. 136 ЖК РФ, устанавливающее возможность создания в одном многоквартирном доме лишь одного ТСЖ, корреспондирует с нормами п. 3 ст. 135 и п. 2 ст. 141 ЖК РФ. Согласно указанным нормам число членов ТСЖ, создавших ТСЖ, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ст. 135 ЖК РФ), а в случае, если члены ТСЖ не обладают более, чем 50% голосов, общее собрание собственников обязано принять решение о ликвидации такого ТСЖ (п. 2 ст. 141 ЖК РФ).

Выходом из этой ситуации может быть обращение в Администрацию для присвоения дому дополнительных литер

Смотреть подробнее в КонтурНорматив

18.11.2016

Е. Толстова

Оставить комментарий